Mar
24
2014

RESUMEN SEGUNDA FASE ORO INFANTIL

Tras una primera fase impecable por parte de los nuestros , yendo de menos a más, logrando una intensidad defensiva y ritmo muy alto , los nuestros lograron la clasificación de forma sencilla para la segunda fase de Playoffs. El equipo infantil A acompañado por Manu del equipo infantil “B” acudía a Andujar (Jaén) , un viaje muy largo que se hizo muy corto, para la disputa de un torneo de gran nivel donde los amarillos lograron el tercer puesto al ganar a Cabra (equipo de enorme nivel), grandes sensaciones para irse de vacaciones y esperar el comienzo de la segunda fase ORO, una fase muy dura previsiblemente como así se demostró más adelante.

El comienzo nada fácil, jornada uno contra todo un Guadalupe (que partía como uno de los favoritos al título al comienzo de la presente temporada) en su casa, viaje largo, mucho sueño y sobretodo mucho frío en el pabellón del cuadro pacense. Nuestro equipo con muy mala suerte, varias lesiones que impidieron que nuestro equipo pudiera competir en dicho partido.

La segunda jornada contra Plasencia en casa, ya se fue notando la mejoría y el ir recuperando a los jugadores lesionados, aún siendo derrotados por 10 puntos, nuestro cuadro compitió a un gran nivel durante el transcurso del partido.

La tercera jornada contra BCB,  un rival mucho más asequible al que los nuestros ganaron con facilidad del que hay que decir en su favor que es prácticamente entero de primer año, y que el año que viene será uno de los candidatos al título habiendo realizado este año un gran trabajo. Los nuestros ganaron con facilidad.

La cuarta jornada contra Sagrado Corazón, presumiblemente fácil pero nada más lejos de la realidad, el partido fue de una enorme dificultad, un gran equipo a pesar de la baja de David Polo con el cual seguramente podían haber tenido opciones de alcanzar los playoffs.

La quinta jornada contra San Antonio fue un partidazo a pesar de lo que indicaba el resultado , los nuestros hicieron el mejor comienzo de partido de todo el año, un parcial de 12-0 con un juego y ritmo espectacular. Derrota de los nuestros que situaba al cuadro amarillo con 2 victorias y 3 derrotas en la clasificación.

La sexta jornada visita de Guadalupe a nuestro feudo, victoria contundente de ADC contra un rival que en la IDA nos había ganado de casi 30 puntos, dando a ver la gran mejora que nuestros chicos iban consiguiendo.

La séptima jornada contra Plasencia fue algo disparatada, un partido que dominó desde el inicio Plasencia pero que ADC logró ponerse a 6 puntos a falta de 8 minutos, momento en el cuadro placentino apretó para ampliar la diferencia y marcharse en el marcador, aún así sensaciones agridulces y muchos fallos a corregir de cara a partidos venideros.

La octava jornada contra BCB los nuestros volvían a ganar con contundencia , eso si , como siempre contra un rival que no arroja la toalla y muy luchador.

La novena jornada ADC se jugaba la clasificación para playoff en casa, un peligroso rival como Sagrado Corazón, partidazo en toda regla en el que el cuadro visitante fue ganando gran parte del encuentro pero que ADC tirando de casta y sacrificio logró sacar adelante.

La décima jornada con ADC ya clasificado y tan sólo a la espera del rival de los cruces, se enfrentó de nuevo contra San Antonio, partido de trámite que se saldó con la derrota de ADC.

Tras todo este recorrido ADC finaliza tercero de Extremadura y se disputará el pase a la gran final contra PLASENCIA , rival que nos ganó tres veces esta temporada (final torneo ADC, ida y vuelta segunda fase oro) pero que ADC intentará dar un paso de gigante y demostrar lo aprendido hasta este momento para lograr el pase a tan ansiada final.

Con este tercer puesto ya conseguido ADC mejora su mejor posición histórica en categoría infantil  (hasta el momento quinto puesto)  y todo lo que logré ya será dar una vuelta de tuerca más a marcar su historia.

SIGUIENTE PARADA EN EL PABELLÓN DEL COLEGIO MARÍA AUXILIADORA CONTRA PLASENCIA – IDA DE SEMIFINALES

Acerca del autor:

Deja tu comentario